О коллекции

    В начале 2000 годов в моей коллекции появился первый карманный календарик, тема на тот момент была редкая и необычная. С годами число экспонатов начало расти, особенно после посещения Московского клуба и на данный момент превышает шесть тысяч видов. В коллекции представлены карманные календари почти всех регионов России от Камчатки
 и Владивостока до Крыма и Калининграда. Достаточно большим количеством представлено дальнее зарубежье.
     Карманные календари на алкогольную тему в моей коллекции начинаются с 1969 года. Охватывают пивоваренные и ликеро-водочные заводы, комбинаты шампанских вин, коньячные заводы и фирменные магазины, различные сбытовые структуры. Представлены карманные календари выпущенные отдельными коллекционерами.
     С течением времени прослеживается изменение вино-водочной отрасли, дизайнерских решений этикетки бутылки, изменение способов печати и геометрии. За тридцать лет изменились и бутылки под алкоголь. Открылось много ликеро-водочных заводов и винодельческих заводов, появилось множество объединений и холдингов.
     Для удобства вся коллекция разбита по годам, видам продукции, производственным объединениям и предприятиями сбыта и регионам.  Коллекция карманных календариков постоянно пополняется новинками,  которые я буду представлять вашему вниманию.
    Постепенно сделаю страничку для обмена или продажи дублей.


    Приглашаю всех заинтересованных коллекционеров к сотрудничеству
    Юданов Александр                                   E-mail: youdanoff@yandex.ru